VEJA OS NOMES DOS 287 DEPUTADOS QUE APROVARAM A URGÊNCIA PARA ACABAR COM DIREITOS TRABALHISTAS

camara-2016

Após manobra no plenário, Câmara aceitou a tramitação acelerada da proposta na noite desta quarta-feira

O plenário da Câmara dos Deputados aprovou na noite desta quarta-feira (19), por 287 votos a 144, o regime de urgência para o projeto de lei da reforma trabalhista (PL 6787). Na noite anterior, o plenário havia rejeitado a urgência para a matéria por falta de votos.

A aprovação do regime de urgência é extremamente prejudicial para o debate do projeto, já que, com isso, não será possível pedir vista ou emendar o texto na Comissão Especial que analisa o substitutivo do deputado Rogério Marinho (PSDB-RN).

Trata-se uma manobra clara para tentar aprovar a toque de caixa e de forma completamente açodada este projeto que é maléfico para a classe trabalhadora.

“Não é possível que um projeto deste porte, com alterações tão profundas na relação capital-trabalho e que tem o potencial de acabar com os direitos dos trabalhadores, seja levado adiante desta forma tão apressada”, afirma o presidente da CSB, Antonio Neto.

Da forma como foi apresentado o substitutivo de Marinho, o projeto, na prática, acaba com a CLT. Ao liberar de forma indiscriminada e irresponsável a terceirização, a pejotização, a contratação de cooperativas de trabalho, entre outros pontos, a proposta vai substituir os atuais empregos formais em carteira de trabalho por formas precárias de contratação.

A CSB orienta toda a sua base a entrar em contato com os parlamentares e pressioná-los para tentar evitar que o projeto seja levado adiante.

Veja a seguir a lista de deputados que aprovaram o regime de urgência:

Parlamentar Partido Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM Sim
Edio Lopes PR Sim
Hiran Gonçalves PP Sim
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Maria Helena PSB Sim
Remídio Monai PR Sim
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB Sim
Jozi Araújo PTN Sim
Roberto Góes PDT Sim
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS Sim
Beto Salame PP Sim
Delegado Éder Mauro PSD Sim
Elcione Barbalho PMDB Sim
Francisco Chapadinha PTN Sim
Hélio Leite DEM Sim
Joaquim Passarinho PSD Sim
Lúcio Vale PR Sim
Nilson Pinto PSDB Sim
Simone Morgado PMDB Sim
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB Sim
Átila Lins PSD Sim
Conceição Sampaio PP Sim
Pauderney Avelino DEM Sim
Silas Câmara PRB Sim
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB Sim
Marcos Rogério DEM Sim
Marinha Raupp PMDB Sim
Acre (AC)
Flaviano Melo PMDB Sim
Jéssica Sales PMDB Sim
Rocha PSDB Sim
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN Sim
Dulce Miranda PMDB Sim
Irajá Abreu PSD Sim
Josi Nunes PMDB Sim
Lázaro Botelho PP Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Vicentinho Júnior PR Sim
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB Sim
Aluisio Mendes PTN Sim
André Fufuca PP Sim
Cleber Verde PRB Sim
Eliziane Gama PPS Sim
Hildo Rocha PMDB Sim
João Marcelo Souza PMDB Sim
José Reinaldo PSB Sim
Junior Marreca PEN Sim
Juscelino Filho DEM Sim
Pedro Fernandes PTB Sim
Victor Mendes PSD Sim
Waldir Maranhão PP Sim
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP Sim
Domingos Neto PSD Sim
Gorete Pereira PR Sim
Moses Rodrigues PMDB Sim
Paulo Henrique Lustosa PP Sim
Vaidon Oliveira DEM Sim
Piauí (PI)
Átila Lira PSB Sim
Heráclito Fortes PSB Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Maia Filho PP Sim
Marcelo Castro PMDB Sim
Paes Landim PTB Sim
Rodrigo Martins PSB Sim
Silas Freire PR Sim
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP Sim
Fábio Faria PSD Sim
Felipe Maia DEM Sim
Rafael Motta PSB Sim
Rogério Marinho PSDB Sim
Walter Alves PMDB Sim
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP Sim
André Amaral PMDB Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Rômulo Gouveia PSD Sim
Wilson Filho PTB Sim
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB Sim
André de Paula PSD Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Betinho Gomes PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT Sim
Daniel Coelho PSDB Sim
Eduardo da Fonte PP Sim
Fernando Monteiro PP Sim
Gonzaga Patriota PSB Sim
Guilherme Coelho PSDB Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB Sim
João Fernando Coutinho PSB Sim
Kaio Maniçoba PMDB Sim
Marinaldo Rosendo PSB Sim
Ricardo Teobaldo PTN Sim
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP Sim
Pedro Vilela PSDB Sim
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC Sim
Jony Marcos PRB Sim
Laercio Oliveira Solidaried Sim
Bahia (BA)
Arthur Oliveira Maia PPS Sim
Benito Gama PTB Sim
Cacá Leão PP Sim
Claudio Cajado DEM Sim
Elmar Nascimento DEM Sim
João Carlos Bacelar PR Sim
José Carlos Aleluia DEM Sim
José Carlos Araújo PR Sim
José Nunes PSD Sim
José Rocha PR Sim
Jutahy Junior PSDB Sim
Lucio Vieira Lima PMDB Sim
Márcio Marinho PRB Sim
Mário Negromonte Jr. PP Sim
Paulo Azi DEM Sim
Paulo Magalhães PSD Sim
Roberto Britto PP Sim
Ronaldo Carletto PP Sim
Tia Eron PRB Sim
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR Sim
Bilac Pinto PR Sim
Brunny PR Sim
Caio Narcio PSDB Sim
Carlos Melles DEM Sim
Delegado Edson Moreira PR Sim
Diego Andrade PSD Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Fábio Ramalho PMDB Sim
Franklin Lima PP Sim
Jaime Martins PSD Sim
Leonardo Quintão PMDB Sim
Luis Tibé PTdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR Sim
Marcelo Aro PHS Sim
Marcos Montes PSD Sim
Marcus Pestana PSDB Sim
Mauro Lopes PMDB Sim
Misael Varella DEM Sim
Newton Cardoso Jr PMDB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Raquel Muniz PSD Sim
Renato Andrade PP Sim
Renzo Braz PP Sim
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Rodrigo Pacheco PMDB Sim
Saraiva Felipe PMDB Sim
Tenente Lúcio PSB Sim
Toninho Pinheiro PP Sim
Zé Silva Solidaried Sim
Espírito Santo (ES)
Lelo Coimbra PMDB Sim
Marcus Vicente PP Sim
Norma Ayub DEM Sim
Paulo Foletto PSB Sim
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB Sim
Alexandre Valle PR Sim
Arolde de Oliveira PSC Sim
Celso Jacob PMDB Sim
Celso Pansera PMDB Sim
Cristiane Brasil PTB Sim
Dejorge Patrício PRB Sim
Ezequiel Teixeira PTN Sim
Felipe Bornier PROS Sim
Francisco Floriano DEM Sim
Hugo Leal PSB Sim
Jair Bolsonaro PSC Sim
Julio Lopes PP Sim
Luiz Carlos Ramos PTN Sim
Marcelo Delaroli PR Sim
Otavio Leite PSDB Sim
Paulo Feijó PR Sim
Pedro Paulo PMDB Sim
Rosangela Gomes PRB Sim
Sergio Zveiter PMDB Sim
Simão Sessim PP Sim
Soraya Santos PMDB Sim
Sóstenes Cavalcante DEM Sim
Wilson Beserra PMDB Sim
Zé Augusto Nalin PMDB Sim
São Paulo (SP)
Adérmis Marini PSDB Sim
Alex Manente PPS Sim
Alexandre Leite DEM Sim
Antonio Bulhões PRB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV Sim
Baleia Rossi PMDB Sim
Beto Mansur PRB Sim
Capitão Augusto PR Sim
Carlos Sampaio PSDB Sim
Celso Russomanno PRB Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN Sim
Eduardo Bolsonaro PSC Sim
Eduardo Cury PSDB Sim
Eli Corrêa Filho DEM Sim
Evandro Gussi PV Sim
Fausto Pinato PP Sim
Gilberto Nascimento PSC Sim
Goulart PSD Sim
Guilherme Mussi PP Sim
Herculano Passos PSD Sim
João Paulo Papa PSDB Sim
Lobbe Neto PSDB Sim
Luiz Lauro Filho PSB Sim
Mara Gabrilli PSDB Sim
Marcelo Aguiar DEM Sim
Marcelo Squassoni PRB Sim
Marcio Alvino PR Sim
Miguel Haddad PSDB Sim
Miguel Lombardi PR Sim
Milton Monti PR Sim
Nelson Marquezelli PTB Sim
Paulo Maluf PP Sim
Pollyana Gama PPS Sim
Renata Abreu PTN Sim
Ricardo Izar PP Sim
Ricardo Tripoli PSDB Sim
Roberto Alves PRB Sim
Silvio Torres PSDB Sim
Tiririca PR Sim
Vinicius Carvalho PRB Sim
Vitor Lippi PSDB Sim
Walter Ihoshi PSD Sim
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB Sim
Carlos Bezerra PMDB Sim
Ezequiel Fonseca PP Sim
Fabio Garcia PSB Sim
Nilson Leitão PSDB Sim
Professor Victório Galli PSC Sim
Valtenir Pereira PMDB Sim
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM Sim
Izalci Lucas PSDB Sim
Laerte Bessa PR Sim
Rogério Rosso PSD Sim
Ronaldo Fonseca PROS Sim
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN Sim
Célio Silveira PSDB Sim
Daniel Vilela PMDB Sim
Fábio Sousa PSDB Sim
Giuseppe Vecci PSDB Sim
Heuler Cruvinel PSD Sim
João Campos PRB Sim
Magda Mofatto PR Sim
Marcos Abrão PPS Sim
Pedro Chaves PMDB Sim
Roberto Balestra PP Sim
Thiago Peixoto PSD Sim
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB Sim
Geraldo Resende PSDB Sim
Mandetta DEM Sim
Tereza Cristina PSB Sim
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB Sim
Alfredo Kaefer PSL Sim
Dilceu Sperafico PP Sim
Evandro Roman PSD Sim
Leandre PV Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB Sim
Nelson Meurer PP Sim
Nelson Padovani PSDB Sim
Osmar Bertoldi DEM Sim
Reinhold Stephanes PSD Sim
Rocha Loures PMDB Sim
Rubens Bueno PPS Sim
Sandro Alex PSD Sim
Sergio Souza PMDB Sim
Toninho Wandscheer PROS Sim
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS Sim
Celso Maldaner PMDB Sim
João Paulo Kleinübing PSD Sim
João Rodrigues PSD Sim
Jorginho Mello PR Sim
Marco Tebaldi PSDB Sim
Mauro Mariani PMDB Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Sim
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP Sim
Alceu Moreira PMDB Sim
Cajar Nardes PR Sim
Carlos Gomes PRB Sim
Covatti Filho PP Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Jerônimo Goergen PP Sim
Jones Martins PMDB Sim
José Fogaça PMDB Sim
Luis Carlos Heinze PP Sim
Mauro Pereira PMDB Sim
Onyx Lorenzoni DEM Sim
Renato Molling PP Sim
Yeda Crusius PSDB Sim

Fonte: CSB

Compartilhe:
  • Print
  • email
  • PDF
  • RSS
  • Add to favorites
  • Facebook
  • del.icio.us
  • Digg
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • MSN Reporter
  • Live
  • Yahoo! Buzz

Post to Twitter

Esta entrada foi publicada em Política. Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *